Начнём с того, что Гвидо - сверхчестный, сверхпрямой человек.
Вспомните его абсолютно прямое признание в любви на грани фола и то, как он взял и тупо, используя то, что под рукой, не скрывая даже своего лица от жениха, исполнил просьбу Доры увезти её с помолвки.
Далее. То, что он делал в концлагере, - это не блеф и не обман. Это создание игрового мира, игровой вселенной для ребёнка. Вообще, сам фашизм настолько жесток, что то, что происходило тогда - это настолько за гранью, что сюррелаистично. Мноиге же и не веррили. И власти не верили, что идёт захватчик, несмотря на данные разведки.
Обещание же танка в качестве выигрыша - это просто пророчество. Гвидо - провидец. А уж то, что он сделал под прицелом автомата, это просто пример того, как надо умирать и как надо вести себя перед смертью.
Смотреть фильм о правде, любви и смерти. И плакать, реветь, радоваться. Вместе с детьми.